Перейти к основному содержимому

Инновационный центр Ай-Теко совместно с Фондом «Сколково» объявляют о запуске программы для финансового сектора

«ИЦ Ай-Теко» и Фонд «Сколково» запускают партнерскую программу по поиску и развитию технологических компаний, предлагающих решения для финансового сектора. Программа построена на основе выявленных потребностей компаний финансового сектора и включает в себя проведение стратегических сессий с банками – партнерами, конкурс решений для финансового сектора, акселерацию для победителей конкурса и международную бизнес-миссию.

«ИЦ Ай-Теко» приглашает технологические компании принять участие в программе по развитию и коммерциализации финансовых и нефинансовых решений для банковской отрасли. С 29 мая по 20 июня 2019 года на специальном сайте будут приниматься заявки от компаний, имеющих MVP стадию (minimum viable product – версия продукта с минимальным функционалом, решающим одну из проблем) или готовый продукт. Дополнительное условие конкурса – это международный потенциал решения. Победители конкурсного отбора получат возможность стать партнерами «ИЦ Ай-Теко», принять участие в пилотировании решений, пройти индивидуальную программу акселерации и присоединиться к бизнес-миссии. В ходе программы участники будут регулярно взаимодействовать с заказчиками – топ-менеджерами российских и международных банков для проверки бизнес-гипотез, тестирования и доработки решений под актуальные потребности банковского сектора.

«Корпоративные акселераторы и конкурсы стали привычным инструментом для поиска и апробации новых идей для корпораций. Но результативность таких проектов обычно очень низкая – не более 2-5% реализованных проектов, поэтому мы предлагаем новый подход к работе с инновациями. Мы запустили программу, в которой работаем сразу с двумя целевыми аудиториями, – с одной стороны, это финансовые организации, готовые быстро меняться, ставящие перед собой глобальные цели, способные запускать новые бизнесы или вести традиционный бизнес не как все. С другой, наша аудитория – это перспективные стартапы, с которыми мы готовы делиться экспертизой и ресурсами для совместного пилотирования и дальнейшего масштабирования решений», – комментирует Вячеслав Гариев, генеральный директор «ИЦ Ай-Теко».

Это уже вторая совместная программа «ИЦ Ай-Теко» и Фонда «Сколково», доработанная с учетом обратной связи от экспертов индустрии и фаундеров компаний, принявших участие в первом акселераторе в 2018 году. По его итогам было проведено несколько пилотных проектов, две технологические компании подписали соглашение о сотрудничестве с «ИЦ Ай-Теко», после проведения демодня для потенциальных клиентов и инвесторов привлечено около 90 млн рублей инвестиций.

«Для стартапа нет ничего важнее, чем реальный клиент, готовый к перспективным идеям и технологиям. А для заказчика важно управлять рисками внедрения новых решений. Подход, предложенный ИЦ Ай-Теко в данной программе, как раз и решает эти две задачи, что поможет инноваторам “дотянуться” до ключевых лиц, принимающих решения в банках, и ускорит цифровую трансформацию этих заказчиков. Мы в “Сколково” очень четко видим запрос отрасли на работу с нашей инновационной экосистемой. За последние несколько лет индустриальными партнерами Фонда стали знаковые банки нашей страны – Газпромбанк, Промсвязьбанк, Тинькофф Банк», — прокомментировал Вице-президент и исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Константин Паршин.

Программа «ИЦ Ай-Теко» и Фонда «Сколково» ставит амбициозную задачу не только ускорить цифровую трансформацию банков в России, но и масштабировать успешный опыт на международном рынке. Для этого технологические компании, доказавшие свою эффективность на российском рынке, будут включены в состав международной бизнес-миссии для знакомства с актуальными проблемами и вызовами европейских банков.

Подробная информация о программе и регистрация доступны по ссылке: http://iteco-inno.sk.ru

Назад