Перейти к основному содержимому

Завершение корпоративного акселератора Ай-Теко

Двухмесячная работа завершилась демо-днем, на котором стартапы-участники акселерации провели питч-сессию своих проектов, с учетом полученных практических знаний.

В рамках акселератора стартапы прошли подробный двухнедельный аудит (от бизнес-модели до UI/UX аудита), а также серию мастер-классов и встреч с экспертами рынка, на которых они смогли получить обратную связь о своих проектах и узнать горящие задачи бизнеса ведущих компаний России (Leroy Merlin, Х5, ЦИАН, ВТБ и др.).

На заключительной сессии участники акселератора – и организаторы, и стартапы – единодушно избегали слова «итоги», хотя с удовольствием делились предварительными выводами. Как выразился Константин Паршин, вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор ИТ-кластера, «это не конец истории, а самое ее начало». Г-н Паршин пожелал сколковским командам, чтобы та уникальная экспертиза, которой обладает партнер Фонда, «Ай-Теко», обязательно принесла конкретные бизнес-результаты.

Практическую значимость акселератора подчеркнули его участники: «Ай-Теко» не учил нас разрабатывать новые продукты; нам показывали, как наши готовые продукты правильно преподнести заказчику в зависимости от его потребностей».

С напутствием перед участниками акселератора выступил его идейный вдохновитель, гендиректор Инновационного центра Ай-Теко Вячеслав Гариев: «Стартап, как нас учит Кремниевая долина, это think big, think fast, think different, - заметил он. - Последнее, т.е. think different, у вас всех есть. Первые два, think big, think fast, немножко страдают. Ошибка, на мой взгляд, возникает тогда, когда люди начинают гнаться за деньгами. Когда они говорят о том, сколько денег заработают, это означает, что в конце пути ничего не будет, а особо горькое разочарование придет, когда вы эти деньги заработаете. Не меняйте мечту на деньги! Если у вас есть мечта, если вы хотите сделать что-то хорошее, - следуйте своей мечте. Большая мечта, которая не осуществилась, лучше кучи маленьких успехов», - считает Вячеслав Гариев.

Назад